Редакционная этика

Редакционная этика

Журнал «Экономические и социальные проблемы России», издаваемый ФГБУН Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), последовательно придерживается рекомендаций международного Комитета по научной этике публикаций (Committee on Publication EthicsCOPE, – режим доступа: https://publicationethics.org/).

Под редакционной этикой или научной этикой публикаций понимается комплекс этических норм, обязательных для применения в деятельности сотрудников редакционной коллегии, рецензентов и авторов журнала.

Редакторы:

  1. Все поступающие в журнал материалы проходят процедуру двойного слепого рецензирования. Накануне пересылки рукописи рецензенту редакционная коллегия старается удостовериться, что между автором и рецензентом нет конфликта интересов. При этом также проверяется отсутствие родства или соавторства у рецензента и автора.

  2. Журнал не публикует материалы, содержащие некорректные заимствования, в том числе из опубликованных ранее работ самого автора рукописи. Перед рецензированием рукопись обязательно проходит проверку системой Антиплагиат.

  3. Редакционная коллегия отказывает в публикации статей, которые уже были опубликованы или направлены в другие журналы, появились или могут появиться в печати до выхода соответствующего номера журнала «Экономические и социальные проблемы России».

  4. Решение о принятии рукописи к печати или отклонении принимается на основе беспристрастного анализа содержания рукописи, с учётом качества представленной в ней аналитики, её значимости и достоверности используемых автором рукописи данных. Недопустима дискриминация авторов по национальному, гендерному, расовому принципам, религиозных или политических предпочтений авторов. На решение о принятии рукописи к печати не влияют интересы бизнеса и политики, фактор возможного несовпадения мнений членов редакционной коллегии, рецензентов и авторов.

  5. Ответственность за принятие/отклонение рукописи лежит на главном редакторе и редакторах-составителях. Рукопись может быть отвергнута без рецензирования, если она не соответствует профилю и теме журнала.

  6. В случае обнаружения фактов нарушения чьих-либо прав или общепринятых норм научной этики редакция вправе изъять принятую к публикации рукопись из дальнейшей работы, известив об этом автора.

  7. Главный редактор и редакторы-составители обязаны уважать интеллектуальную независимость авторов. Авторские права лиц, приславших для рассмотрения свои статьи и материалы, неукоснительно соблюдаются: с авторами заключается лицензионный договор. Редакционная коллегия последовательно соблюдает редакционную тайну: не сообщает в принципе информацию третьим лицам о ходе работы над рукописями, о результатах их рецензирования. Неопубликованные работы не могут быть переданы третьим лицам без письменного согласия автора.

  8. Плата за публикацию рукописей не взимается.

Рецензенты:

  1. Рецензентами журнала могут выступать члены редакционной коллегии, а также представители профессионального сообщества, привлекаемые на добровольной и безвозмездной основе.

  2. К рецензированию не могут привлекаться люди, являвшиеся (являющиеся) научными консультантами (руководителями) авторов при соискании ученых степеней.

  3. Рецензент должен оценивать качество рукописи исходя из следующих критериев: соответствие теме выпуска; оригинальность и новизна представленного материала, отражение современных (отечественных и зарубежных) научных подходов и относящихся к теме публикаций; соответствие жанру научной статьи (четкая постановка научной проблемы, корректность аргументации, адекватное использование научных методов анализа, строгое использование понятий и т. п.); соответствие требованиям научного стиля (точность, логичность, последовательность, доказательность и пр.) и требованиям, предъявляемым к рукописям.

  4. Рецензент обязан отмечать любые случаи некорректного цитирования работ других авторов, уведомляя редколлегию о любом существенном сходстве между рассматриваемой рукописью и ранее опубликованными работами третьих лиц.

  5. Рецензент должен уважать интеллектуальную независимость авторов.

  6. Рецензент обязан своевременно представить отзыв.

  7. Рецензент обязан соблюдать конфиденциальность при работе с рукописями. Он не имеет права показывать их другим лицам или обсуждать с коллегами, не должен использовать информацию о содержании работы до ее опубликования.

Авторы:

  1. Ответственность за внесение в список соавторов причастных к созданию рукописи лиц лежит на авторе, представляющем ее к публикации.

  2. Предложенная к публикации рукопись должна представлять собой полноценное оригинальное научное исследование, результаты которого ранее не публиковались в других изданиях. Авторы несут всю полноту ответственности за представленные в рукописи результаты исследования.

  3. Цитирование чужих работ или ссылки на них должны сопровождаться указанием авторов и первоисточников. Не допускается присвоение прав на результаты чужих исследований.

  4. Оригинальность рукописи должна составлять не менее 65%.

  5. В случае, если рукопись подготовлена в рамках выполнения работ, финансируемых за счет грантов, субсидий и т.д., автор указывает это в сноске к заглавию.

ru_RUРусский